相關問答集
5、生態保護區相關規定
5.1
問:生態保護區是否完全不能帶寵物前往?
答:為維護生態保護區野生動物之安全,避免感染各類疾病,因此禁止攜帶各類寵物進入生態保護區,敬請見諒與配合。
5.2
問:大巴士是否能開到南仁山入口的停車場?或者應該停哪邊?距離入口管制站有多遠?
答:大巴士可開至南仁山管制站,但因停車空間有限,若公有免費停車場停滿的話,需停至前方私人收費停車場;請您注意進管制站會先經私人停車場。
5.3
問:進入南仁山或龍坑,可否在步道騎機車或單車?
答:目前僅能以步行方式進入,不可騎機車或單車。
5.4
問:龍坑及南仁山幾時休園關閉?
答:每周二固定休園關閉一天,每年固定封山一個月,通常是5月份。其目的是讓生態保護區,有休養生息機會。另外,若遇有天然災害或不可抗力的損害,也會視情況發新聞稿同步於官網發佈休園關閉訊息。
5.5
問:去龍坑及南仁山來回要花多少時間?
答:南仁山步道單程長達4.3公里,來回8.6公里,預估來回約需3~4小時。龍坑步道單程1.3公里,來回2.6公里,預估來回約需2.5-3小時。
5.6
問:生態保護區內有設飲食類的休息站嗎?假如在區內逗留過中午,可在區內用餐嗎?還是要自己攜帶午餐進入保護區內?
答:南仁山及龍坑環境教育步道沿途無任何設施,更無飲食站;可自行攜帶簡易餐點,需將垃圾帶下山,不可野炊。
超連結:
檔案下載:
返回列表