相關問答集
6、環境教育解說員事項
6.1
問:一定要有解說員才能進入龍坑及南仁山嗎?
答:是的;因龍坑及南仁山指定路線之開放每日限額供網路線上申請,係依環境教育活動而開放。本處於民國103年度委託農委會林業試驗所辦理「龍坑及南仁山生態保護區環境教育模式與衝擊評估」,結果顯示無解說員帶領者幾無環境教育之效率,而少部分有自聘解說員導覽者,則有顯著之環境教育之功效。故本處於民國104年起籌辦入園辦法之修訂,以及自然生態環境教育解說員之培訓及認證工作。完成相關法制作業及解說員認證,即規定進入龍坑及南仁山兩處生態保護區環境教育步道路線者,必須配置有本處所認證之解說員。為落實在地解說及在地保育,解說員大多以在地居民為主,且大部分為弱勢者;因此,本項措施除可達環境教育之功效,亦達到扶植在地弱勢居民,為他們開一扇小窗。
6.2
問:進入南仁山生態保護區需要收費嗎?
答:免入園費,但需自行支付解說員費用;目前南仁山1位解說員NT$2200元、龍坑為1500元;爾後會依物價波動調整。申請進入生態保護區者,皆需配置本處所認證合格之自然生態環境教育解說員,進行全程環境教育導覽解說。每位解說員限定帶領人數以15人為限,意即每15人(及以下),至少需配置1位解說員,以此類推。
6.3
問:若只有1人申請進入生態保護區,可以嗎?也要一位解說員嗎?
答:1個人也可以申請進入龍坑及南仁山生態保護區之指定路線,但仍需配置一位解說員;為降低個人解說費之負擔,建議自行揪團,或利用本處申請網站之揪團區,與他人併團,惟需自負相關責任與風險,完成揪團後再辦理申請手續。
6.4
問:解說員事務的聯絡窗口及繳費資訊為何?
答:目前二處之解說員已籌組協會統一處理及收款,
龍坑生態保護區一位解說員費用為新台幣1,500元;南仁山生態保護區一位解說員費用為新台幣2,200元。
若有龍坑(或南仁山)兩處解說員事宜,請逕洽所屬協會之窗口,連絡資訊及匯款帳號資料如下: 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
龍坑生態保護區
電話 0905-113416;電子信箱:longkeng520@gmail.com國境之南生態文化發展協會。
恆春郵局 郵局代號:700 局號:0071430 帳號:0718489 戶名:屏東縣恆春鎮國境之南生態文化發展協會謝春敏。
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
南仁山生態保護區
電話 0975-661321;電子信箱man0975661321@yahoo.com.tw滿州鄉生態旅遊觀光促進會。
屏東縣滿州郵局 郵局代號:700局號:0071491 帳號:0118943戶名:屏東縣滿州鄉生態旅遊觀光促進會。
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
請於上班時間連繫,服務時間08:00~17:00
超連結:
檔案下載:
返回列表